<p id="9zbbz"><ruby id="9zbbz"><b id="9zbbz"></b></ruby></p>

      <noframes id="9zbbz"><pre id="9zbbz"><ruby id="9zbbz"></ruby></pre>

        <pre id="9zbbz"></pre>

        <big id="9zbbz"></big>
          <pre id="9zbbz"><ruby id="9zbbz"></ruby></pre>

          <address id="9zbbz"></address>

          HR必看!哪些情況下用人單位可以對勞動者進行調崗調薪?
          作者:dk_admin 日期:2020-05-18 瀏覽

          企業因業務發展需要、組織架構調整、人員優化整合等,對員工進行崗位變動是企業的正常經營行為,但若不選擇正確的方法,就很容易引發勞動糾紛。


          今天小編就給大家講講,哪些情況下用人單位可以對勞動者進行調崗調薪。



          《勞動合同法》第35條第1款規定:“用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。變更勞動合同,應當采取書面形式?!?/span>


          因此,只要用人單位與勞動者協商一致, 不管之前勞動合同是如何約定的,用人單位和勞動者都可以變更勞動合同約定的內容,進行調崗調薪,前提是一定要協商一致喲。




          用人單位調整勞動者的工作崗位,許多時候的理由都是告訴勞動者不能勝任工作,這種情況下可以調薪,但是必須要注意以下幾點。


          1.用人單位要制定好崗位職責。

          如果用人單位沒有崗位職責,就很難證明勞動者不能勝任工作崗位,只有有了明確的崗位職責,才便于對勞動者進行考核,證明勞動者不能勝任工作崗位。


          2.用人單位要有充分的證據證明勞動者不能勝任工作。

          這里的“不能勝任”是指勞動者不能按要求完成勞動合同中約定的任務或者同工種、同崗位人員的工作量,用人單位不得故意提高定額標準.使勞動者無法完成。


          切記,用人單位必須是在正常情況下證明勞動者不能勝任工作崗位。但用人單位要對員工進行考核,并且要保存勞動者不能勝任工作崗位的證據。一旦發生糾紛, 用人單位要對勞動者不能勝任工作承擔舉證責任。



          《勞動合同法》第41條規定,企業轉產、重大技術革新或者經營方式調整,可以變更勞動合同。


          但用人單位不能動不動以企業轉產、重大技術革新或者經營方式調整為理由隨意地調整員工的工作崗位,一旦被仲裁機構或者法院認定是濫用權利,該調整就是無效的。

          在此種情況下,用人單位要調整勞動者的崗位,必須同時滿足以下3個條件:


          1.勞動者患病或非因工負傷

          這里指的是勞動者患病或者非因工負傷,如果勞動者因工負傷,就需要按照《工傷保險條例》的規定處理。


          2.在規定的醫療期滿后

          必須是在醫療期滿后。如果在醫療期內,用人單位無權擅自另行安排勞動者的工作。根據《企業職工患病或非因工負傷醫療期規定》,醫療期是指企業職工因患病或非因工負傷停止工作治病休息不得解除勞動合同的時限。


          3.醫療期滿后,勞動者不能從事原工作

          醫療期內,用人單位無權另行安排勞動者工作。如果醫療期滿后,勞動者仍然能夠勝任原工作,用人單位不能另行安排工作,只有在勞動者不能勝任原工作的情況下,用人單位才有權另行安排勞動者工作。


          《勞動合同法》第40條規定,勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,經用人單位與勞動者協商,未能就變更勞動合同內容達成協議的,用人單位提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一一個月工資后,可以解除勞動合同。


          客觀情況發生重大變化,并不是由用人單位隨意進行解釋的。根據勞動部辦公廳1994年頒布的《關于(中華人民共和國勞動法)若干條文的說明》(勞辦發[1994] 289號)的解釋,“客觀情況”指:發生不可抗力或出現致使勞動合同全部或部分條款無法履行的其他情況,如企業遷移、被兼并、企業資產轉移等。


          因此,企業必須符合上面的情況才可以對勞動者進行調崗調薪喲,如果情況不屬實企業要求調薪,勞動者又不同意,用人單位解除勞動合同就屬于違法的,這時就需要按照《勞動合同法》第82條的規定,支付雙倍的經濟賠償金了。


          大家在對員工進行調崗調薪時一定要遵循《勞動合同法》相關規定,否則引發勞動糾紛就得不償失了。


          本文來源于網絡~


          少妇春情耸动雪白大腿
          <p id="9zbbz"><ruby id="9zbbz"><b id="9zbbz"></b></ruby></p>

              <noframes id="9zbbz"><pre id="9zbbz"><ruby id="9zbbz"></ruby></pre>

                <pre id="9zbbz"></pre>

                <big id="9zbbz"></big>
                  <pre id="9zbbz"><ruby id="9zbbz"></ruby></pre>

                  <address id="9zbbz"></address>